App Store Google Play LinkedIn Instagram Twitter Facebook
+33 0184214900

Nouvelles

Retour sur les P1000 Sipartech ! Un week-end exceptionnel
31/01/2018

Casa Padel a organisé pour la première fois en France 3 tournois homologués P1000 Sipartech dans un même week-end ! (Hommes / Femmes / Mixtes). Cette édition inédite a eu lieu du vendredi 26 au dimanche 28 janvier 2018 au centre sportif de padel indoor à Saint-Denis. Casa Padel vous propose un retour sur ce week-end d'exception !

Un niveau de jeu exceptionnel tout au long du week-end

Les tournois P1000 Sipartech ont tenu toutes leurs promesses quant à la qualité de jeu proposée par les protagonistes de cet évènement.
Nous avons pu assister à de très beaux matchs sans interruption !

Ces tournois ont rassemblé plus de 150 joueurs sur l’ensemble du weekend (et plus de 200 joueurs sur l'ensemble du tournoi). Pas moins de 95 matchs (Samedi et Dimanche) se sont joués opposant les meilleurs joueurs français ainsi que des têtes d’affiche telles que la paire formée par les anciens joueurs de tennis : Arnaud DI PASQUALE / Arnaud CLÉMENT. Ces derniers se sont inclinés en 1/8eme de finale contre les futurs finalistes Jérôme FERRANDEZ (n°8 français) / Jérôme INZERILLO (n°42 français), au terme d’un match serré en 3 sets.

Nous souhaitons féliciter tous les joueurs et joueuses qui ont participé à ce bel évènement ainsi que notre sponsor Sipartech sans qui cela n'aurait été possible !

Les résultats 

Messieurs 

Vainqueurs : José Luis LARA SALINES (n°13 français, ex top 50 mondial) / Jorge DE BENITO (n°196 mondial)

Finalistes : Jérôme FERRANDEZ (n°8 français) / Jérôme INZERILLO (n°42 français)

Demi-finalistes : Loïc LE PANSE (n°7 français) / Maxime MOREAU (n°6 français)

                             Jérémy RITZ (n°3 français) / Willy CASTAÑON (ex n°1 madrilène) 

Dames 

Vainqueurs : Esther LASHERAS VARADE (n°55 mondiale) / Carolina PRADO (n°4 assimilée)

Finalistes : Audrey CASANOVA (n°2 française) / Géraldine SOREL (n°5 française)

Demi-finalistes : Helena WYCKAERT (n°1 belge) / Elodie DAMIANO (n°9 française)

                             Marianne VAN DAELE (n°6 française) / Léa GODALLIER (n°12 française) 

Mixtes

Vainqueurs : Ester LASHERAS VARADE (n°55 mondiale) / Willy CASTAÑON (ex n°1 madrilène)

Finalistes : Florian LANDTSHEERE (n°51 français) / Océane KIK (n°11 française)

Demi-finalistes : Marianne VAN DAELE (n°6 française) / Baptiste POEY (n°54 français)

                             Anne LORIOT (n°33 française) / Jorge DE BENITO (n°196 mondial) 

Prochain tournoi homologué : sera annoncé très prochainement sur les réseaux ! Restez connectés ...

 

« Retour